You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

09.07-31.08. Фестиваль песчаных скульптур на пляже Петропавловской крепости

  • Главная
  • Новости
  • 09.07-31.08. Фестиваль песчаных скульптур на пляже Петропавловской крепости
Расскажите друзьям:

09.07-31.08.15 на пляже Петропавловской крепости традиционно будет проходить Международный фестиваль песчаных скульптур, который является одним из известнейших и наиболее представительных фестивалей мира, принять участие в котором стремятся мастера высочайшего уровня. Этим летом фестиваль пройдет уже в четырнадцатый раз.
XIV Международный фестиваль песчаных скульптур посвящается Всемирному наследию ЮНЕСКО и Году литературы в России. Основой работы ЮНЕСКО в области культуры является содействие культурному разнообразию, охране всемирного и культурного наследия, предоставляющего ценность для всего человечества. В этом году скульпторы будут воспроизводить культурные объекты, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в числе которых 26 объектов в России. В честь Года литературы в России будут представлены скульптуры, посвященные известным литературным героям и литературным памятникам. Будут представлены шедевры мирового наследия: от древнеримского Колизея и Пизанской башни до героев «Собачьего сердца» Булгакова.
9 июля пройдет торжественная церемония открытия фестиваля. Почетное жюри, в состав которого войдут известные деятели культуры Санкт-Петербурга и России, оценит работы мастеров песчаной скульптуры. Авторы лучших скульптур будут награждены специальными призами. В этот же день выставка песчаных скульптур начнет свою работу для посетителей. Кроме того, 9 июля первые зрители смогут принять участие в выборе лучшей скульптуры, оценить работы мастеров. По результатам голосования будет определен обладатель приза зрительских симпатий.
В этом году, как и прежде, для детей традиционно будут организованы специальные мастер-классы. Дети смогут проявить свои творческие способности под руководством известных скульпторов, принять участие в конкурсе, получить призы. Профессиональные мастера покажут основные принципы работы над песчаными изваяниями и вместе с детьми создадут несколько скульптур. Все участники мастер-классов получат сувениры от организаторов и партнеров фестиваля.
По традиции будет проведен ряд благотворительных акций. Организаторы уделяют особое внимание социальным программам. Каждый год фестиваль посещают дети из детских домов и интернатов, для которых организуются экскурсии по выставке и мастер-классы.
Выставка будет открыта ежедневно с 10 до 21 часа до конца лета.