You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

14-16.12.15 Международный Культурный форум в СПб

Расскажите друзьям:

В этом году Петербург посетило рекордное количество туристов. Об этом сообщил телеканал Санкт-Петербург. Сейчас власти города прикладывают усилия и для развития делового туризма.
Более 6 тысяч гостей со всего мира примет Петербург в середине декабря на Международном культурном форуме, который пройдёт в нашем городе уже в четвёртый раз. Для гостей форума подготовили театральные постановки, выставки и мастер-классы.
Участие в форуме подтвердили министры культуры из 36 стран. Несмотря на сложную политическую обстановку, ни одно из иностранных государств не отказалось от принятого ранее решения. Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции, которая прошла в Государственной Капелле СПб.
В этом году форум посвящен 70-летию ЮНЕСКО. Дискуссии разделили на 13 секций. Работу девяти из них возглавят петербуржцы.
Главной площадкой форума станет Государственный Эрмитаж. Одну из самых представительных секций о музеях и выставочных пространствах будет курировать директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, прокомментировал задачи форума: «Есть целая серия вопросов. Один из них - войны. Война, Ленинград, ленинградцы. Теперь война становится широкой темой, отсюда будет отдельный стол о партии Рериха и защите культуры. Будет важный стол «День Италии». Он торжественный, два министра культуры, он будет посвящен экономике и культуре. Двум похожим и непохожим подходам».

Помимо круглых столов в этом году на форуме запланирована серьезная деловая программа. Ожидается подписание ряда соглашений с крупными коммерческими компаниями. Часть договоров будет касаться и Эрмитажа.
Всего в программе - около 200 различных мероприятий на более чем 80 площадках. Они заинтересуют не только гостей, но и горожан. В Большом драматическом театре состоятся сразу несколько премьер. Кроме того, после ремонта откроется Цирк на Фонтанке. На сцене Александринского театра 23 декабря запланирован большой концерт симфонического оркестра. В культурную программу включатся и петербургские кинотеатры.
Торжественная церемония открытия форума пройдет 14 декабря на Новой сцене Мариинского театра.
Итоги встречи подведут на заседании в Михайловском театре 16 декабря.