You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

18 июля Маяковский-fest в Петербурге (наб. р. Фонтанки, 46)

Расскажите друзьям:

«Маяковский-fest» ко дню рождения поэта
18 июля с 14.00 до 18.00 в Книжном дворике на Фонтанке Центральной городской публичной библиотеки им. В.В.Маяковского (наб. р. Фонтанки, 46) состоится уличный праздник «Маяковский-fest», приуроченный ко дню рождения поэта. Во дворе библиотеки откроются концертная, лекционная, игровая площадки и художественные мастерские.
В программе праздника: театр «Алые паруса» со спектаклем «Царь ламп. Футуристическая мистерия» по пьесе «Владимир Маяковский», отрывки из спектакля «Разрешите представиться» в исполнении актёра Малого драматического театра Д. Мухина, композиция по мотивам спектакля «Маяковский» в исполнении М. Драгунова. Солисты театра «Romantic Opera» исполнят советские песни 1920-30-х гг., а в программе «Новаторство в музыке» прозвучат произведения Д. Шостаковича, Ю. Фалика, А. Мосолова. В лекционной программе – историк Б. Кипнис, писатели А. Мелихов и Е. Колина.
В художественной мастерской можно будет принять участие в мастер-классах, на игровой площадке - в литературном квесте и командной игре в формате «Игры разума».
Гостями праздника станут сотрудники Государственного музея В.В. Маяковского в Москве. Они представят выставку «Маяковский во весь рост», расскажут о коллекциях музея и новом факсимильном издании поэмы «Облако в штанах», которое подготовлено музеем к 100-летию создания поэмы. Также состоится викторина с призами, мастер-класс «Футуристическая книга», показ фильма «Барышня и хулиган» с В.В.Маяковским в главной роли.
Вход свободный

Программа:
14.00 Советские песни 20-30-х гг. в исполнении солистов Театра «Romantic Opera».
Большая сцена
14.00 Стихи В. Маяковского в исполнении актера Михаила Драгунова
14.40 Музыкальная композиция «Душа поэта». Дарья Ончукова (скрипка).
15.00 Спектакль «Царь ламп. Футуристическая мистерия» по пьесе Владимира Маяковского «Владимир Маяковский» и ранним стихам поэта в исполнении актеров театра «Алые паруса».
16.30 Отрывки из поэтического спектакля «Разрешите представиться». Автор и исполнитель актёр МДТ Данил Мухин.
17.00 Новаторство в музыке. Вокальная программа произведений Д. Шостаковича, Ю. Фалика, А. Мосолова на стихи И. Анненского, А. Ахматовой. С. Черного в исполнении Ирины Алешиной (сопрано)и Маргариты Вагановой (фортепиано

Лекционная площадка
14.30 «Жажда грандиозности». Писатель Александр Мелихов о В. Маяковском.
15.30 Лекция «Маяковский: измена Революции с Властью или Акт творческого самоуничтожения». Лектор – Борис Григорьевич Кипнис.
16.30 Лекция-беседа «Маяковский. Тройственные союзы: взгляд психолога и писателя Е. Колиной».

Поэтическая площадка
16.00 Встреча с поэтом и филологом Александром Гущиным. «Бунтарское начало в поэзии. Перекличка эпох».
16.00 Поэтические чтения. Эксперт – поэт, художник, культуролог Евгений Антипов.

Игровая площадка
14.30 Литературный квест по творческой биографии В. В. Маяковского.
15.00 Викторина. посвященная творчеству В. В. Маяковского. (в Читальне)
16.00 «Диктант по Маяковскому». Ведущая – Г. Г. Тимофеева.
17.00 Интеллектуальная командная игра в формате «Игры разума», посвященная В.В. Маяковскому.

Художественная мастерская
14.30 Мастер-классы по созданию иллюстраций к стихам В. В. Маяковского в разных графических техниках от школы рисования для взрослых «RepinSchool».
15.00 «Ритм и цвет». Создаем иллюстрации к стихам В. Маяковского. (гуашь, мастихин). Ведущая – художник Татьяна Попова.


Специальная программа ГБУК города Москвы «Государственный музей В.В. Маяковского» в рамках «Маяковский Fest»:

14.00, 15.00, 16.00, 17.00 Экскурсии по выставке «Маяковский во весь рост». Фотографии из фондов Государственного музея В.В. Маяковского.
В течение дня сотрудники музея будут рассказывать о незаурядной жизни и творчестве поэта по материалам специально привезенной к фестивалю фотовыставке.

14.00 Каким должен быть музей Владимира Маяковского? Посетители приглашаются к и обсуждению концепции развития Государственного музея В.В. Маяковского.
Закрытый на реконструкцию в 2013 году Государственный музей В.В. Маяковского переживает период бурных изменений. Что именно Вы хотели бы увидеть во вновь открытом музее, какие формы музейной работы актуальны в 21 веке?

15.00 Мастер-класс «Футуристическая книга».
На мастер-классе можно будет узнать: что такое футуристическая книга, какие материалы использовали футуристы для создания книг, как придумывали новые слова, а также можно будет сделать собственную футуристическую иллюстрацию к стихотворению Маяковского.

16.00 Презентация факсимильного издания поэмы «Облако в штанах» к 100-летию создания.
В этом году мы отмечаем 100-летие выхода в свет легендарной поэмы «Облако в штанах», кроме выставочных проектов, Государственный музей В.В. Маяковского осуществил факсимильное издание поэмы, с цензурными пропусками, заполненными рукой Л. Ю. Брик.

16.30 Литературная викторина.
Небанальные вопросы для посетителей самого разного возраста, приятные сюрпризы от Государственного музея В.В. Маяковского.

17.00 Показ фильма «Барышня и хулиган».
Фильм создан в 1918 г. по сценарию В. В. Маяковского, в главной роли - сам поэт.
Вход свободный

Подробная программа на сайте библиотеки www.pl.spb.ru
Справки по тел. 449-52-42