You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

27.05.2017 Классика на Дворцовой площади

Расскажите друзьям:

Масштабные open-air классического искусства, проводимые на Дворцовой площади в честь Дня города – Дня основания Петербурга, за несколько лет превратились в яркий культурный бренд, который привлекает внимание не только петербуржцев, но и российских и зарубежных туристов.

Аудитория шоу «Классики на Дворцовой» ежегодно растет, и ожидается, что 27 мая 2017 года общедоступный концерт мирового оперного и хореографического искусства вновь соберет свыше полумиллиона зрителей в ротации.

Как сообщил на своем сайте КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, программа шоу, которая за пять лет ни разу не повторилась, обещает быть особенной и на этот раз: солисты ведущих оперных сцен мира – Ла Скала, Ковент Гарден, Метрополитен Опера, Парижской и Венской оперы, в том числе представители отечественной оперной школы, исполнят изысканные классические произведения, старинные неаполитанские песни, фрагменты из известных оперетт. Особо ценно, что это будет не банальная, но, тем не менее, популярная, легкая, эффектная и давно полюбившаяся всем классика. Моцарт, Россини, Верди, Пуччини, Штраус, Гуно, Сен-Санс, Легар, Кальман – произведения этих и других гениев классического искусства будут звучать в сопровождении Симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова, а также одного из лучших молодежных хоровых коллективов города. Неизменный принцип «Классики на Дворцовой» – только живая музыка и живой звук.

В составе исполнителей предстоящего сезона заявлены: один из лучших теноров современности Марсело Альварес; звезда, востребованная самыми статусными оперными площадками, неподражаемое сопрано и лицо популярных мировых брендов Соня Йончева; изысканная красавица, американская оперная дива, обладательница лирического сопрано Даниэль Де Низ; зажигательная и яркая исполнительница с мировым именем, приглашенная солистка Большого и Мариинского театров Вероника Джиоева; глубокий бархатный баритон Андрей Бондаренко; солист Большого театра России, уникальный по технике и красоте звучания тенор Алексей Татаринцев; солисты Мариинского театра – мелодичный, выразительный тенор Сергей Скороходов и глубокое, царственное меццо-сопрано Юлия Маточкина.

Постановщик шоу, руководитель творческого бренда DANCE OPEN Екатерина Галанова подчеркнула, что в этом году «Классика на Дворцовой» удивит еще большей зрелищностью. Успешно реализуемая все эти годы режиссерская идея превращения каждого номера в мини-спектакль – с роскошными костюмами, полноценной драматургией и художественной атмосферой – будет усилена, ярким сценографическим решениям. Для зрителей на Дворцовой площади установят пять крупногабаритных светодиодных видеоэкранов.

В целом для создания визуальных арт-эффектов на площади и на сцене будет использовано свыше 200 квадратных метров видеопроекционного полотна.

В подарок ценителям балетного бренда Dance Open в программу классического вечера включены фрагменты из хореографических шедевров в исполнении известных артистов. Особую, подлинно петербургскую атмосферу придадут вечеру выступления артистов Театра Странствующие куклы Господина Пэжо.

Танцевальную часть шоу украсят кордебалет Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона и шоу-балет TODES.

Проект состоится по инициативе Правительства Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Начало концерта в 21.00.

Вход свободный.